Вопросы и ответы

Добрый день!

подскажите пожалуйста, каким образом можно получить доступ в Республиканский банк норм и нормативов по труду, который формируется Уполномоченным государственным органом по труду (Методические рекомендации по организации нормирования труда, утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от «31» декабря 2009г. № 402-п, п.3.2). 

Ответ: 

Здравствуйте! Методические рекомендации по организации нормирования труда размещены на Сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в рубрике «Приказы». Перечень действующих норм труда размещен так же на Сайте в рубрике «Справки, разъяснения».

Букетова А.Р. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Здравствуйте. На  предприятии есть вахтовый  режим  работы. Часть работников   имеют прописку в зоне экологического  бедствия при Аралья. Соответственно   получают экологические  выплаты и дополнительный  отпуск. Но фактическии эти  работники проживают  в областном центре. Вопрос -  как  можно доказать фактическое  место проживания законно?

Ответ: 

Согласно пункту 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье», населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются оплата труда с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам.

В период осуществления трудовой деятельности за работником признается фактическое место жительство в данном регионе.

Следовательно, для получения доплаты и дополнительного трудового отпуска по зонам согласно статье 13 Закона достаточно проживать и осуществлять трудовую деятельность в данной зоне.

Букетова А.Р. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Сәлеметсіздер ме?! Мен 1972жылы бұрынғы Семей облысы, Шұбартау ауданы,Баршатас ауылында дүниеге келдім. Зардапты өңір яғни  полигон аймағынан келген адамдарға қандай көмек,жағдай жасалады және жылына 1 рет 10 күн ақылы демалыс беріле ме? Мен қазіргі уақытта Алматы қаласында жұмыс істеймін.

Ответ: 

Алматы қаласыда түратын адамдаға көмек берілмейді.

Существует ли в Казахстане отраслевой коэффициент и его применение на производстве? 

Ответ: 

Повышающие коэффициенты утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении повышающих отраслевых коэффициентов» Обновленный от 9 июня 2008 года N 548.

 

 

Здравствуйте!
Я военный пенсионер, мне 52 года. Вышел на пенсию по выслуге лет. Получаю пенсию. Сейчас работаю на гражданской работе. 
При начислении з\платы у меня удерживают ОПВ и начисляют соц. отчисления. Правомерны ли действия бухгалтерии?
Надеюсь и благодарю за ответ. 
С уважением к Вам.
Ответ: 

В соответствии с  пунктом 4 статьи 24 Закона Республики Казахстан                «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:

1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;

2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 65 настоящего Закона.

Касательно удержания социальных отчислений у работающих пенсионеров сообщаем, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением получателей пенсионных выплат из Центра.

Таким образом, работающие пенсионеры, получающие пенсию по выслуге лет, освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

исп. М. Жаумитова

В соответствии с пунктом 2.15 Единого порядка исчисления средней заработной: "Годовые премии, вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за прошлый год, которые выплачиваются в текущем году, при подсчете средней заработной платы учитываются с момента фактической выплаты в размере 1/12 за каждый месяц, без осуществления пересчета выплат, произведенных до момента выплаты годовой премии, вознаграждений по итогам работы за прошлый год.

Ответ: 

Исчисление средней заработной платы производится на основе Единых правил исчисления средней заработной платы (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394.

Премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления.

Согласно пункту 15 Правил годовые премии, вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за прошлый год, которые выплачиваются в текущем году, при подсчете средней заработной платы учитываются с момента фактической выплаты в размере 1/12 за каждый месяц, без осуществления пересчета выплат, произведенных до момента выплаты годовой премии, вознаграждений по итогам работы за прошлый год.

Если событие наступает после  выплаты годовой премии, то пересчету с учетом 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты годовой премии подлежат суммы, выплаченные до момента выплаты годовой премии (в пределах расчетного периода).

Исходя из вышеизложенного, выплаченная премия распределяется с момента фактической выплаты по 1/12 за каждый месяц на год назад.

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п утверждены методические рекомендации по применению Правил, которые размещены (также и Правила) на веб-сайте Министерства в разделе «Нормативно-правовая база» («Труд и оплата»).

Букетова А.Р. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Хронология:

18.10.13 обращение в управление инспекции по труду г. Алматы с заявлением о нарушении работодателем условий ТД

21.10.13 подача заявления работодателю о расторжении Т.Д по нарушению условий Т.Д.(ропись о приеме заявления работодателем)

21.10.13 вручение работодателем уведомления о  расторжении Т.Д. в связи с сокращением штатной единицы.

Ответ: 

Работодатель может уволить работника, если он отсутствует на работе 3 часа подряд. В вашем случае зафиксировано только два часа. Вместе с тем работодатель может затребовать объяснение за отсутствие 2 часа подряд.

В остальном ситуация относится к трудовому  спору, который   решается только в судебном порядке.

 

 

Добрый день!

Скажите пожалуйста, в каких случаях работодатель обязан выплатить пособию беременной женщине. 

 

Ответ: 

Согласно действующему законодательству об обязательном социальном страховании, в случае если размер ежемесячного дохода работника, превышает десятикратного размера минимальной заработной платы (186 600 тенге), то работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исп. Омирбекова А.Р.

 Скажите пожалуйста как оплачивать сверхурочную работу в следующем примере:

На предприятии применяется суммированный учет времени с периодом 1 год.

Работник  с января по август месяц работал по вахтовому режиму работы с 6-ти дневной рабочей неделей по графику сменности. С сентября данный работник перешел на другую должность с 8-ми часовым рабочим днем по 5-ти дневной рабочей неделе. По итогам года у данного работника с учетом переработки при работе по вахте образуется переработка.

Ответ: 

Согласно статье 86 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.

Согласно статье 91 Кодекса работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере (ст.127 Кодекса).

Вместе с тем, для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности, находился в трудовом отпуске и т.п., производится корректировка нормы рабочих часов, т.е. рабочее время уменьшается соответственно количеству пропущенных рабочих дней и часов по графику.

Величина скорректированной нормы рабочего времени определяется как разница между количеством часов по балансу рабочего времени и количеством рабочих часов по графику, приходящихся на дни отсутствия по вышеуказанным причинам.

В данном случае, учитывая, что учетный период Вами отработан неполностью, для подсчета количества сверхурочных часов выбирается период с января по август, исходя из нормы рабочего времени за данный период.

Букетова А.Р. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросу удержания ранее выплаченных отпускных.

Я, во время очередного трудового отпуска, согласованного с Нанимателем, был уволен по соглашению сторон. Имеет ли право Наниматель удержать с меня при окончательном расчете ранее начисленные, но не выплаченные отпускные выплаты за полный очередной трудовой отпуск?

Заранее благодарю за ответ!

Ответ: 

Если отпускные Вам были предоставлены за полностью отработанный период, то Вы ничего не должны выплачивать организации, и работодатель не имеет право производить какие-либо удержания.

В случае если отпускные были предоставлены Вам авансом, и весь период Вами отработан не был, то Вам необходимо вернуть ту часть отпускных, которая Вам выплачена авансом. В этом случае работодатель имеет право производить удержания с окончательного расчета.

Букетова А.Р. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда